Сайт приколов » auto » «Японский Запорожец» — каким был Mitsubishi 500 (12 фото)

«Японский Запорожец» — каким был Mitsubishi 500 (12 фото)

trust56 | 0 комментариев | 241 просмотров
18
02
2021

Смотри-ка, «горбатый Запор» в Японии продают, сказал мне друг, изучавший ленту какого-то забугорного сайта автопродаж. Пока он протягивал мне свой телефон, я успел подумать – «ЗАЗ», в Японии? Странно, откуда он там… Взглянув на фото машины я сказал – и правда, похож. Только не наш это «горбатый», а чистый что ни есть японец. Mitsubishi.

Друг посмотрел на меня с таким, характерным прищуром, мол – ты надо мной что, прикалываешься? Ретро техникой он не интересуется, поэтому и подумал, что это Запорожец. Митсубиси то у него самого была, естественно современная.


Смотри, говорю, значок видишь знакомый, из трёх ромбиков. Действительно, но как же похожи эти машины, согласился он.

Между тем, у нашего и японского автомобиля общего больше, чем кажется. Это не только внешность, но и история их появления. Как и у нас, так и японское правительство решило создать дешевую легковушку. Было это в 1955 году, на правительственную инициативу откликнулись несколько компаний, среди которых была Mitsubishi Heavy Industries Ltd.


Легковых автомобилей в послевоенные годы до этого она не выпускала, как и Запорожский автозавод, производивший сельхозтехнику. На разработку, различные испытания и доводку ушло четыре года, 1959-м на автосалоне в Токио был представлен Mitsubishi 500.

Можно сказать, что машина произвела фурор. Да, она была компактной, со скромными техническими характеристиками, но всё компенсировалось доступной ценой в 390 тыс. йен, что давало надежду многим японцам пересесть с мопедов на полноценный, пусть маленький, но свой автомобиль.

Mitsubishi 500 отличался множеством новшеств, для своего, конечно, времени. Это была первая японская машина, сделанная своими силами, без кооперации с зарубежными (как правило, американскими) компаниями. Кузов продували в аэродинамической трубе, а при его создании применялись методы исследований, аналогичные тем, что были в авиаконструкторских бюро.

Этой машине сельские грунтовки и даже пересеченная местность были нипочем, проходимость там была приличной, чем, к слову, наш Зазик тоже мог похвастаться.

Подвеска тоже нам знакома, спереди пружинно-торсионная, задняя – независимая, на рычагах и пружинах. А вот двигатель у японца гораздо проще. Всего два цилиндра воздушного охлаждения выдавали около 20 л.с. мощности при объеме в 500 см3.

Коробка передач механическая с тремя скоростями. При собственном весе машины около 500 килограмм, этот мотор разгонял её до максимальной скорости в 90 км/час, но поговаривают, что на хорошей ровной дороге скорость могла быть и выше. К слову, именно Mitsubishi 500 принес компании первую победу в автогонках, в 1962 году на Гран-при Макао.

Пятисотая модель продержалась на конвейере всего два года, выйдя общим тиражом в 13 289 экземпляров, после чего, в 1962-м её сменил самый первый Mitsubishi Colt.



Источник:https://chert-poberi.ru
© 2024 Bezumno.ru