Сайт приколов » Интересности » Факты про Новый год, елки и Снегурочку

Факты про Новый год, елки и Снегурочку

trust56 | 0 комментариев | 2 774 просмотров
24
12
2014
Факты про Новый год. А вдруг кто не знает?

Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Месопотамия - родина Нового года
Историки утверждают, что традиция празднования Нового года зародились в Месопотамии более 4 тысяч лет назад. Следом еще до наступления новой эры к празднованию подключился Древний Рим. Поначалу верховный жрец Рима самолично решал, когда наступит новый год, имея право удлинить или укоротить год по своему желанию. Потом римский Новый год приурочили к 1 марта. А в 153 году до нашей эры римляне стали его отмечать 1 января, совмещая с выборами нового консула – он принимал в этот день присягу.
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Новогодние подарки - изобретение римлян
Это древние римляне сформулировали идею: как встретишь Новый год, так его и проведешь! Поэтому они старались веселиться, дарили друг другу подарки: сначала вкусную еду, а позже и деньги. Светоний писал, что император Октавиан Август, например, каждый Новый год получал от заинтересованных сограждан сундук с деньгами.
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Новогодние каникулы ввел Петр I
До 1492 года на Руси новый год, как и поначалу у древних римлян, тоже наступал в марте. Затем его перенесли на сентябрь – это было удобно и логично: ты поработал, собрал урожай, есть что отпраздновать и, главное чем - закрома полные. Но Петр I, великий унификатор вся Руси, повелел своим указом перейти на общеевропейское летоисчисление и праздновать новолетие с «1 генваря 1700 года». Указ этот читался на лобном месте - каждые полчаса дьяки сменяли друг друга и произносили текст много-много раз, чтоб никто не говорил потом, что не слышал. «Уклонистам» грозили смертной казнью. Теперь в новый Новый год всем положено было целых семь дней шумно веселиться, стрелять «из небольших пушечек, буде у кого есть, из мушкетов и иного мелкого ружья, ракетов и поджигания смоляных бочек». Ну а боярам к тому же надо было бриться, пить, курить, танцевать с дамами «минуветы». Кстати, историки говорят, что петровские вечеринки, хоть и поражали своим размахом иноземцев, но все же уступают нынешним корпоративам.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Откуда на Руси новогодние елки пошли
Новогодняя елка – это тоже нововведение Петра, которое он «срисовал» в Европе (если углубиться в века, то елка - это сакральное дерево древних кельтов и германцев, которые прямо в лесу вешали на нее цветные тряпочки, пугая так злых духов). Хотя царь велел ставить елки только на улице, все равно народ страшно злился – ну где это видано, поклоняться, как немчура, вечнозеленым колючкам! Да к тому же русичи издавна елку не очень-то любили, считали деревом мрачноватым, с ней был связан культ предков. Кстати, Петр ни разу не указал, что это должна быть именно елка, наоборот, допускались варианты: «перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых». И при Петре елки не украшали – они сами были украшением. После его смерти новогодние елки ставить перестали. Помешал их «негативный имидж», как сказали бы современные маркетологи. Лишь владельцы кабаков продолжали украшать «языческим древом» крыши своих заведений, причем эти елки стояли там круглый год, служа указателем. Кабаки стали называть «елками», а выражение «идти под елку» означало идти в кабак. Хвоя осыпалась, елки становились палками и выражение «елки-палки» стало означать крайнюю досаду.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
 
Зачем елки висели на потолке
В средневековой Европе наряжали-украшали совсем по-другому. До Лютера (да и потом иногда тоже) елка даже не стояла привычно на полу, а висела вверх тормашками под потолком. В этом не было какого-то тайного смысла, кроме чисто карнавального веселья и прикола. На перевернутое и подвешенное деревце цепляли всякие сласти, в назначенный час открывались двери и в комнату врывались дети. Они с визгом подпрыгивали и обдирали елку как липку. так что идеи современных дизайнеров, предлагающих новаторски подвесить ели к потолку, никакое не ноу-хау, а, можно сказать, старинный обычай.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Рождественскую елку придумал Лютер
В Европе елка стала рождественской на 300 лет раньше, чем на Руси (новогодней она была издавна). По легенде, это сделал Мартин Лютер, основатель протестантизма. Чтобы как-то сблизить тотемное дерево с христанством, он сказал своей пастве украсить верхушки праздничных елок Вифлеемской звездой, а на ветки поместить свечи.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Как елка переехала в дом
Новогодние празднества возродились при Екатерине II. А первую «государственную елку» организовал в конце 1830-х годов император Николай I. С улицы в русские дома елка переехала в 1840-м году – первыми ее принесли домой проживавшие в Петербурге немцы. Причем они поставили елочку заранее, уже на католическое Рождество и простояло деревце до самого Крещения. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки (теперь уже рождественско-новогодние) в своих домах. Зажиточные люди вешали на елку перстни, ленты, серьги и бусы. Смекнувшие выгоду крестьяне стали устраивать елочные базары именно тогда. Из столицы империи эта традиция разошлась по всей стране.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Елочные игрушки появились из-за неурожая яблок
У нас в России елки стали украшать в середине ХIХ века. Сначала лакомствами: конфетами, орехами в яркой обертке, пряниками, яблоками, а кто победнее – кусочками сахара, овощами и хлебным мякишем в тряпочке поярче. На ветках горели свечки, на верхушке – звезда. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Говорят, что первый елочный шар появился из-за неурожая яблок. Запасы фруктов к зиме кончились и находчивые стеклодувы маленького городка в Баварии на замену круглым яблокам выдули шары!
А в 1870-х годах в Америке простой телеграфист догадался заменить пожароопасные свечи на электрические гирлянды.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Запрет и амнистия елок
Сразу после революции большевикам было не до елок. Но в 1918-м они все же запретили праздновать Новый год, считая это «буржуазной прихотью». Хотя Ленин с Крупской елочку у себя в Горках все-таки ставили (правда, на Рождество). До 1936 года новогодняя елка «ушла в подполье»: только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно, потому что поплатиться за такое нарушение можно было очень жестоко.
А дальше произошла такая история. Сталин в близком кругу намекнул соратникам: новогоднюю елку советским детям неплохо было бы вернуть. Пусть, мол, кто-то выступит с инициативой, а я разрешу. Сказано - сделано. Партийный деятель Павел Постышев пишет в «Правду» письмо про «Новый год – хороший праздник», его публикуют и – ура! - в 1936 году буквально за два дня в продаже появились елочные украшения с портретами вождя и в Колонном зале Дома Союзов устроили первую в СССР елку для детей и молодежи. Кроме того, всем педагогам быстро вручили пособие «Елка в детском саду». А Кремлевская, главная елка страны впервые зажглась в 1954 году. Рождественскую звезду заменили на красную пятиконечную, а украшения стали отражать планы на ближайшую пятилетку – сначала делались в виде танков, самолетов, тракторов, кораблей, паровозов, при Хрущеве в виде кукурузы и прочих репок с морковками, а потом на елках появились ультрамодные серебристые спутники, ракеты и космонавты.
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
 
 
Снегуочка - бабушка Деда Мороза
Наш Дед Мороз – счастливчик! Ни у Санта-Клауса (он же Святой Николай), ни у финского Йоллупукки, ни у итальянского Бабо Наттале, ни у других его новогодних коллег нет такой симпатичной и молодой помощницы, как Снегурочка. Мы привыкли считать её внучкой Деда Мороза . Но, если копнуть поглубже, Снегурка Деду Морозу приходится бабушкой! Или даже пра-пра-бабушкой. Мы все знаем Снегурочку по пьесе-сказке Островского, куда она пришла из фольклора. Но в самых старых сказках ее, оказывается, зовут Кострома, которую, как и Масленицу, сжигают на костре. А обе они, и Кострома, и Масленица, не что иное, как древняя аграрная богиня славян. Вот такая родословная у нашей Снегурочки. Сам Дед Мороз гораздо младше своей «внучки».
 
 
Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!

Факты про Новый год, елки и Снегурочку, которых вы не знали!
© 2024 Bezumno.ru