Сайт приколов » Интересности » Свадебные чины и участники свадебного торжества на Руси

Свадебные чины и участники свадебного торжества на Руси

reggi | 1 комментарий | 1 753 просмотров
24
12
2012

Основные действующие лица во время свадебной церемонии н Руси:

Свадебные чины и участники свадебного торжества на Руси

Дружка – женатый мужчина, знающий очередность обрядовых действий, умеющий хорошо говорить и руководить свадьбой. Неотъемлемый атрибут дружки – кнут, который он пускал в ход с целью отогнать все, что может помешать благополучному соединению жениха и невесты. Дружку часто можно было узнать по полотенцу, повязанному через плечо. Иногда он был повязан крест-накрест двумя полотенцами – от жениха и от невесты.

Подженишники и Подневестницы – выбирались из неженатой молодежи. Их обычно бывало равное количество. Главную роль играли большая, или первая, подневестница (обычно сестра невесты) и первый подженишник. Их основная роль – держать венцы над молодыми во время венчания.

Постельница – замужняя женщина из родни невесты. Ее задача заключалась в охране от порчи постели молодых по дороге из родительского дома невесты, во время свадебного пира в доме жениха. Она же продавала постель, набивая цену порой выше, чем стоила невеста при выкупе.

Свадебные чины и участники свадебного торжества на Руси

Сват – человек, ведущий свадьбу вместе с дружкой, который иногда выполнял те же обрядовые действия, что и дружка. Это женатый человек, обычно из числа родственников.

Сватья – замужняя женщина, сопровождавшая жениха и невесту, исполнявшая различные обрядовые действия при повивании, т. е. укладывании волос невесте «по-женски» после венца и надевании соответствующего головного убора, обряда укладывания молодых, и пр.

Снарядиха – замужняя женщина из родни невесты, которая одевала и причесывала невесту в день венчания.

Тысяцкий – воевода, начальник свадебного поезда – крестный или дядька жениха.

infiniti888
24 декабря 2012 15:57
Все делалось с глубокой мистическо
й подоплекой
...
© 2024 Bezumno.ru