Сайт приколов » Интересности » Изображения из необследованной камеры в египетской пирамиде

Изображения из необследованной камеры в египетской пирамиде

wdigitel | 0 комментариев | 2 354 просмотров
05
02
2014

При помощи робота историкам удалось изучить найденную недавно полую камеру, которая на протяжении 4500 лет был скрыта за каменными блоками Пирамиды Хеопса.

Изображения из необследованной камеры в египетской пирамиде

Ученые утверждают, что проведенная научная работа сможет внести ясность в некоторые спорные моменты.

Ранее были широко известны три камеры Великой пирамиды: камера царицы, большая галерея и камера фараона, от которой тянется воздуховод. Примечательно, что в структуре пирамиды также удалось выделить два тонких тоннеля, приблизительно 20 сантиметров в высоту и столько же в ширину. Эти тоннели отходят к северной и южной стенам, и прерываются внутри пирамиды.

Предназначение этих тоннелей достоверно неизвестно, но существует мнение, что они заканчиваются тайными камерами. Именно эта гипотеза и побудила египтологов к тому, чтобы заняться изучением тоннелей с несколько большей пристальностью.

Поскольку тоннели были очень тесными, исследователи решили прибегнуть к помощи роботов. Впервые это сделали 1993 году – тогда дистанционно управляемое устройство преодолело расстояние в 63 метра и наткнулось на препятствие, напоминавшее каменную дверь с металлическими штифтами. Интересно, что до этого нигде в пирамиде не приходилось наблюдать металлические элементы конструкции.

Изображения из необследованной камеры в египетской пирамиде

В 2002 году робот, оборудованный небольшим буром, проделал в «двери» небольшое отверстие и заснял то, что за ней находилось. Оказалось, это была маленькая камера, упирающаяся в большую глыбу. К сожалению, вследствие несовершенства конструкции роботизированного устройства, удалось увидеть лишь малую часть того, что находилось в этой камере

Недостаток исследовательского материала, полученного в ходе экспедиции 2002 года, удалось восполнить лишь недавно благодаря использованию робота Djedi, который получил свое имя в честь колдуна Джеди, упомянутого в папирусе Весткар. Согласно имеющимся сведениям, фараон Хуфу обратился к Джеди за советом, когда планировал свою гробницу. Разработчиком нового робота стал Роб Ричардсон (Rob Richardson) из Университета Лидса. Оборудованный миниатюрной камерой на подвижной основе, Djedi смог лучше «осмотреть» таинственное помещение.

В результате ученые получили снимки иероглифов и линий начертанных красной краской на каменных стенах. Все эти символы еще предстоит расшифровать. В то же время, египтологи утверждают, что множество раз сталкивались с подобными начертаниями в древних постройках Гизы.
По мнению Египтолога Кейт Спенс (Kate Spence), узкие тоннели не могли служить какой-либо практической цели, а значит, их значение, скорее всего, было символическим. В то же время, обработанная поверхность стен и задней стенки «двери» свидетельствует о том, что эти элементы были важными для тех, кто возводил пирамиду.

© 2024 Bezumno.ru