Сайт приколов » Интересности » Влияние цветов на людей

Влияние цветов на людей

wdigitel | 0 комментариев | 1 877 просмотров
29
12
2011

Живые цветы – отличное средство для усиления памяти, иммунитета и сексуальной привлекательности, но не только.

Влияние цветов на людей

Цветы - стимулятор

Немецкие ученые утверждают, что запах живых роз помогает лучше запомнить изученный материал. Проводили эксперимент: комнату, где студенты готовились к экзаменам, густо уставили букетами живых роз, а в ночь перед событием студенческую спальню снова наполнили ароматом «царицы цветов». Экзамены сдавали две группы молодых людей. «Розовые» показали результат на 11% выше, чем студенты, которые не пользовались душистым стимулятором памяти.
А вообще давняя любовь к розе понятна – этот цветок-афродизиак способствует выделению серотонина – гормона счастья. Неспроста желанная царица Клеопатра пила чай из свежих лепестков роз и ублажала тело розовым маслом. Запах розы избавляет женщину от холодности, тревожности и улучшает кровообращение. А в глазах мужчины женщина, благоухающая розами, – страстная и манящая.

Влияние цветов на людей

Автомобильное сообщество Великобритании заказало ученым исследование: чем должно пахнуть в салоне для комфортной и безопасной езды. Результаты поразили.
Если вы с дачного участка прихватили с собой букетик ромашек или душистые веточки жасмина – это не к добру. Запахи этих цветов расслабляют и притупляют реакцию. В «запрещенные к перевозке» добавим и свежескошенную траву: ну, кто знает – может, вы заботитесь о своем домашнем кролике и везете ему свежей травки. Этот запах вызывает у водителей чувство ностальгии (не знаем уж по чему именно, может, память предков срабатывает!) и снижает внимание. Лучшие «автозапахи» – лимон и кофе. Бодрят и концентрируют внимание.

Влияние цветов на людей

Живые цветы – это не только запах, но еще цвет и форма. Оформление офисов живыми цветами – признак благополучия и хорошего вкуса компании. Недаром слова «цветы» и «процветание» однокоренные. Цвет оказывает огромное психологическое воздействие на здоровье человека.
Красный повышает рабочий тонус и активизирует физические силы.
Зеленый настраивает на позитив и успокаивает.
Голубой помогает сосредоточиться работникам интеллектуальной и творческой сферы.
Белый гасит агрессию и раздражение.
Желтый и оранжевый облегчают вхождение в контакт, что так важно на деловых встречах.
Форма живых цветов и букетов из них не менее важна. Вытянутая вверх - пирамидальная форма - заряжает энергией, именно такие цветочные композиции считаются традиционно мужскими. Чтобы сохранять бодрый рабочий ритм в офисе, «расшевелить» сотрудников, идеально подойдут высокие яркие «острые» цветы – например, гладиолусы. Успокоят и настроят на размеренный лад низкие овальные композиции или букеты пушистых цветов – хризантем, гвоздик, пионов. Ими лучше всего украшать приемные, стойки ресепшен, залы продаж – мест, где бывает много посетителей. Ну и конечно же - такой букет будет не лишним в вашей квартир

© 2024 Bezumno.ru