Сайт приколов » Небылицы » Не помните, куда положили телефон или ключи? Спросите у мозга!

Не помните, куда положили телефон или ключи? Спросите у мозга!

wdigitel | 0 комментариев | 3 040 просмотров
25
12
2013

Возможности мозга поистину безграничны. Наша беда в том, что многое из чего умеет наш мозг мы не знаем как использовать. А ведь стоит только это попробовать ...

Не помните, куда положили телефон или ключи? Спросите у мозга!

Не помните, куда положили телефон или ключи? Спросите у мозга! Ведь он в несколько раз лучше других может вспомнить, где же вы их оставили.

«Это было всего лишь предположение, что процесс извлечения данных из памяти – это реакция на внешний раздражитель», - сказал Charan Ranganath, профессор UC Davis, центра неврологии и психологии. «Но мы обнаружили, что уровни активности мозга коррелируют с «извлечением» данных из памяти».

У добровольцев во время тестирования памяти были измерены частоты определенных мозговых волн, называемых тета-колебаниями. Обычно тета-волны появляются, когда спокойное бодрствование переходит в сонливость. Это состояние называют иногда "сумеречным”, поскольку в нем человек находится между сном и бодрствованием. Однако без привязки ко сну, тета-волны открывают доступ к содержимому бессознательной части, свободным ассоциациям, творческим идеям. Например, крысы показывали высокие волны тета, исследуя лабиринты.

В тестировании добровольцам надо было запомнить ряд слов с соответствующим контекстом. Позже им показывали написанное слово или соответствующий предмет, и тестируемые вспоминали, запоминали ли они его и в каком контексте.

В самом деле, большинство мозга «занято» внутренней деятельностью, не связанной с внешним миром - и, когда появляются внешние раздражители, они взаимодействуют со спонтанной моделью, созданной в мозге.

Пока не ясно, можно ли намеренно активировать мозг в режиме воспроизведения памяти. Лаборатории в настоящее время исследуют эту область - с надеждой, что это может помочь людям, страдающим полной или временной потерей памяти.

© 2024 Bezumno.ru