Сайт приколов » Небылицы » Ведьмы Румынии грозят напастями своему правительству

Ведьмы Румынии грозят напастями своему правительству

wdigitel | 0 комментариев | 1 749 просмотров
04
04
2011

Сенат Румынии принял решение, согласно которому гадалки и ясновидящие должны быть приравнены к представителям мелкого и среднего бизнеса. На что местные колдуньи и знахарки пообещали «проклясть ненавистных чиновников» и «превратить жизнь власть имущих в сущий ад».

Ведьмы Румынии грозят напастями своему правительству

Подобное решение властей автоматически подразумевает налоговые отчисления в государственную казну в размере 16% от годовой прибыли предпринимателя. Дальше — больше. Среднестатистический бизнесмен должен за свой счёт приобрести дорогостоящий кассовый аппарат, электронную базу данных налоговой администрации, нанять личного бухгалтера для ведения соответствующей документации. «Трудно сказать, чем руководствовались наши законодатели, вынося на рассмотрение парламента такой законопроект, — сказал «Часкору» бухарестский адвокат Мирон Попеску. — Казалось бы, ни один нормальный чиновник не подумает, что малограмотные крестьянки, издавна исполнявшие в уездах роли повитух и целительниц, в одночасье займутся бухгалтерским учётом и засядут за более чем странную для них компьютерную технику».

Накануне мировые телевизионные СМИ показали интервью с известнейшей в Румынии целительницей, или, как её называют, «ведьмой всех ведьм», Братарой Бузеей. В довольно жёсткой форме она потребовала от бухарестских чиновников «немедленно прекратить безобразие в отношении служителей культа». «Сначала с помощью тёмных сил мы приводим политиков к власти, а затем они хотят забрать наши деньги, — подчеркнула Братара. — Я знаю, что президент носит пурпурную подкладку в своём пиджаке для защиты от порчи, но это ему не поможет. Моё проклятье настолько сильное, что он вылетит из кресла, как соломинка».

Сам президент Румынии Траян Бэсеску пока воздерживается от всяческих комментариев на эту тему. Поговаривают, что он действительно опасается определённых «санкций» со стороны одной из древнейших в регионе профессий.

Кроме того, в самое ближайшее время румынские ведьмы планируют собраться на берегах того же Дуная на «самый масштабный в истории страны шабаш». Каким образом этот шабаш будет проходить и какие именно обряды проведут колдуньи, не сообщается. Впрочем, власти целого ряда уездов уже выразили своё беспокойство по поводу планирующихся акций. «Мы не можем гарантировать никакого порядка во время таких несанкционированных собраний, — разочарованно разводит руками представитель полиции города Джурджени (юго-восток Румынии) Ион Нистру. — Для таких собраний особенного разрешения не требуется. В конце концов, ведь не на митинг же они придут! А с другой стороны, их авторитет в народе очень высок, и если мы, правоохранители, хоть каким-то образом попытаемся вмешиваться в процесс их колдовства, нас попросту разорвут на части крестьяне из близлежащих деревень».

Бабушка Адриана, которая дипломатично просит называть себя «простой целительницей», доверительно сообщает, что лично сделает всё возможное, дабы подобный «антиправительственный» шабаш стал нормой. «В своё время я не боялась режима Чаушеску, — говорит простая целительница. — Меня не смогли тронуть ни служители секуритате (служба безопасности Социалистической Республики Румынии), ни бандиты, позарившиеся когда-то на мои золотые украшения».

В этой связи одна из румынских оппозиционных газет с иронией отметила, что, если местных колдуний поддержат профсоюзы, уже давно ратующие за отмену крайне непопулярного в стране налогового законодательства, вполне можно будет говорить о новом «рабоче-ведьмацком движении». Движении, которое вполне может заставить членов правительства в частности и официальный Бухарест в целом всерьёз задуматься о потенциальной ответственности за каждое принятое решение.

© 2024 Bezumno.ru