Сайт приколов » Небылицы » Второе солнце

Второе солнце

wdigitel | 0 комментариев | 2 785 просмотров
30
04
2013

Звезда Бетельгейзе, находящаяся на расстоянии 640 световых лет от Земли в созвездии Ориона, в любой момент может взорваться. При этом мощность взрыва может быть такой, что на небе засияет второе солнце, а техника на Земле будет выходить из строя…

Второе солнце

Бетельгейзе принадлежит к типу красных гигантов (даже сверхгигантов, его масса равна 20 массам Солнца). Размеры звезды действительно впечатляют: если ее поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Это небесное тело относится к разряду сверхновых звезд — то есть светил, эволюция которых заканчивается взрывом.

Еще в феврале прошлого года ученые заметили, что звезда начала угасать. За последние 17 лет ее масса уменьшилась на 15 процентов. Кроме того, Бетельгейзе меняет форму и в больших количествах распыляет вокруг себя вещества, из которых она состоит. Это указывает на то, что цикл ее существования подходит к концу.

Исходя из этого многие ученые считают, что несмотря на то, что возраст Бетельгейзе всего-то чуть-чуть перевалил за десять миллионов лет (для звезды это совсем не старость), сейчас она находится в стадии выгорания углерода. А вот за ней-то как раз и следует взрыв.

Второе солнце

По словам Картера, он может произойти в течение ближайшего миллиона лет, но совсем не исключено, что это случится в 2011-м или 2012 году. Причем взрыв вызовет сильный поток светового и электромагнитного излучения, которое дойдет до Земли.

© 2024 Bezumno.ru