Сайт приколов » Hi-Tech » Дети и планшеты суть вещи не совместимы

Дети и планшеты суть вещи не совместимы

trust56 | 0 комментариев | 1 363 просмотров
21
11
2013
Доктора и терапевты опасаются, что слишком много времени, проведённого перед сенсорным экраном, может нанести долгосрочный ущерб.

Дети и планшеты суть вещи не совместимы

В 21-ом веке досуг детей крайне отличается того, чем раньше занимали себя малыши. Однако давая сенсорные экраны малышам и детям дошкольного возраста, родители, возможно, совершают большую ошибку.

Родители думают, что они обучают и стимулируют развитие своих детей, но доктора и терапевты бьют тревогу – слишком много времени перед экраном может навредить формирующимся детским организмам.

По словам врача-трудотерапевта Линдси Марзоли, «если они всё время проводят за играми на iPad и не рисуют на бумаге, хотя должны этим заниматься, активизирующиеся во время такой деятельности мышцы остаются слабыми».

Как и большинство шестилеток, сидя дома Нолан Ульрич любит играть на семейном iPad. Его мать ограничивает время, которое сын может провести перед экраном, но всё же задаётся вопросом: сколько же это – слишком долго? Особенно зная, что эта деятельность может привести к слабости мышц.

Тэмми Ульрич интересуется: «Нормально ли для них смотреть на что-то по 20-30 минут? Я не знала, что это станет частью наших родительских обязанностей и воспитания ребёнка».

Сейчас Нолан проходит трудотерапию. Он работает над зрительно-моторной координацией и движениями пальцев, а именно над хватанием и щипанием, а также над равновесием и осанкой – все те проблемы, которые могут развиться у детей, если они проводят слишком много времени перед сенсорными экранами вместо того чтобы бегать, прыгать, строить и рисовать.

Марзоли: «Сейчас к нам обращается много родителей, у чьих детей наблюдается задержка темпов моторного развития и сниженная сила некоторых мышц».

Терапевты видят всё больше детей, подобных Нолану. Недавно опубликованное исследование использования малышами планшетов показало, что в течение двух прошедших лет количество детей, пользующихся сенсорными дисплеями, возросло – гаджетами пользуется почти 40 процентов детей до двух лет и примерно 75 процентов детей до восьми лет.

«Они дотрагиваются и что-то происходит. Вот они нажимают и вау! Там что-то случилось. Детей это очень увлекает» говорит педиатр Тимоти Доран.

Дети и планшеты суть вещи не совместимы

Как это скажется на будущих поколениях? Технология настолько новая, что исследователи ещё не могут предсказать какой ущерб она способна нанести. Это и волнует врачей.

Доран считает: «Безграничное использование, три-четыре часа самостоятельной игры на iPad – без участия родителей – это весьма рискованно».

К этому предупреждению прислушалась семья Нолана. «Теперь мы иногда устанавливаем таймер» говорит он.

Таким образом, некоторые пытаются ограничить времяпровождение детей за сенсорными экранами, которое может изменить ход развития целого поколения. По словам терапевтов, можно найти уйму полезных обучающих приложений для детей, однако врачи также советуют ограничивать проводимое детьми время у сенсорного экрана до 15-ти минут за один раз.
© 2024 Bezumno.ru