Сайт приколов » Hi-Tech » "Русский Windows" подготовят за две недели

"Русский Windows" подготовят за две недели

reggi | 0 комментариев | 1 967 просмотров
03
10
2011

Российская национальная операционная система будет разработана за 16 дней и пять миллионов рублей. Именно благодаря таким предложениям победила в тендере на разработку ОС софтверная компания PingWin Software.

Русский Windows

Стоит отметить, что жесткие условия тендера ранее вызывали недовольство участвующих в нем компаний. Некоторое время назад PingWin Software вместе с рядом других участников конкурса даже написала открытое письмо главе совета по развитию информационного общества при президенте Сергею Нарышкину с просьбой отменить конкурс из-за заведомо невыполнимого технического задания.

Как отмечает РБК, у компании Microsoft на разработку ОС Windows Vista ушло порядка 10 миллиардов долларов и примерно пять лет.

Напомним, что решение о создании национальной операционной системы было принято российским властями летом 2010 года. Тогда представители Минкомсвязи обещали, что национальная программная платформа будет разрабатываться на базе Linux и появится уже в 2011 году.

В апреле нынешнего года Леонид Ухлинов, гендиректор концерна "Сириус", участвующего в создании программной платформы, сообщил, что проект разработки национальной ОС получил одобрение правительства. Он также уточнил, что российская ОС не будет ничем отличаться от западных аналогов типа Windows, а на ее создание планируется выделить 490 миллионов рублей в ближайшие два года.

Президент России Дмитрий Медведев, говоря о перспективах этого проекта, обратил внимание на то, что правообладатели коммерческих программ не всегда передают их коды пользователям, "и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно".

© 2024 Bezumno.ru