Сайт приколов » Дамочкам » Научитесь говорить нет!

Научитесь говорить нет!

mazes | 0 комментариев | 2 942 просмотров
05
09
2013

Наверно, практически в каждом коллективе есть безотказный сотрудник, готовый всячески помогать коллегам в любых «мелочах»: что-то сделать, написать какое-то письмо, куда-либо сбегать. Все привыкают к его «услугам» и никто не задумывается, каково самому «безотказному», что он чувствует и почему стал «мальчиком на побегушках».

Научитесь говорить нет!

Со временем окружающих совершенно перестают интересовать личная жизнь и проблемы такого человека. А отказ выполнить какое-либо поручение расценивается прямо-таки как оскорбление.

Почему так происходит? Обычно начинающему сотруднику трудно отказать опытным «старожилам». Кто же еще "пойдет за Клинским", если не новенький сотрудник?  И со временем «естественная» ситуация входит в привычку. Впрочем, корни все-таки не в этом, ведь молодыми были все, но большинство из нас успешно справилось с «болезнями роста».

Корень всех зол - заниженная самооценка. Человек боится, что о нем подумают плохо или припомнят при случае, что он отказался кому-то помочь. Формирование самооценки закладывается еще в детском возрасте, когда ребенка хвалят только за достижения, а чаще ругают за неудачи. Если бы все родители любили своих детей «просто так» и не ставили похвалу в зависимость от успехов или неудач, то и взрослых, опасающихся «быть плохими» в чужих глазах, было бы меньше.

Неуверенность в собственных силах вызывает постоянную потребность в одобрении окружающих и приводит к тому, что человек соглашается выполнять любые просьбы, даже в ущерб собственным интересам. Конечно, окружающие видят это и активно манипулируют таким человеком.

Избавиться от последствий неправильного воспитания в зрелом возрасте сложно, но необходимо. Для начала нужно четко уяснить, что человек, не умеющий говорить «нет» окружающим, говорит «да» собственным проблемам.

Если вы узнали себя в этом описании, то надо учитьс говорить нет. Конечно, это нелегко. Можно попробовать использовать распространенные приемы манипуляции, которые широко применяют окружающие в отношении самого «безотказного». Другими словами, попробуйте «бить врага на его территории», да еще и его собственным оружием.

Если кто-то постоянно просит вас помочь, ссылаясь на хвори и болячки, расскажите в ответ о собственном состоянии здоровья, не жалейте красок и не бойтесь преувеличений. Та же самая схема сработает в ответ на рассказ о "несчастной судьбе".

Если люди пытаются давить на ваши дружеские чувства, просите что-нибудь в ответ для себя. Не стоит бояться, что собеседник обидится. Манипулятор будет удивлен и сбит с толку таким оборотом событий. Используйте момент для отказа.

Конечно же, в борьбе за собственную свободу нельзя отвечать отказом на любые просьбы о помощи. Но, принимая решение, обязательно задайте себе вопросы и постарайтесь ответить на них объективно. Хватит ли сил для выполнения просьбы? Действительно ли помощь необходима? Есть ли время для оказания помощи?  И самое, главное, есть ли у вас желание помогать? Потому что, помощь, оказанная не от чистого сердца. а по необходимости, не принесет пользы ни вам, ни человеку, попросившему вас.

Не забывайте, что отказ вовсе не значит проявление неуважения. В конечном итоге обоснованный отказ только укрепит отношения, а не приведет к их разрыву, как кажется поначалу. Ведь подлинным авторитетом обладают только те, кто уважает себя, свое время и силы, для кого важно не только мнение окружающих, но и собственное мнение о себе.

© 2024 Bezumno.ru