Сайт приколов » Дамочкам » Ссора по науке

Ссора по науке

mazes | 0 комментариев | 3 090 просмотров
23
08
2010
Существует мнение, что идеальные семьи - те, в которых супруги не ссорятся. А вот психологи утверждают обратное. От бытовых ссор никуда не деться. Но слово «ссора» буквально означает «сбрасывать сор». Почему ссоры необходимы, для чего они нужны?

Ссора по науке

Почему они так необходимы
1. Во время ссоры мы освобождаемся от накопившихся эмоций, разряжаемся. После выплеска накопившихся эмоций мы испытываем flickr.comоблегчение. В себе все копить нельзя, это вредно для здоровья.
2. Во время ссоры происходит притирка друг к другу и обмен информацией. Мы даем понять партнеру, что мы от него хотим, и как сильно этого хотим. Механизм ссор такой: мы упрекаем друг друга, например, «ты мусор не вынес», «ты ужин не приготовила». В дальнейшем, чтобы избежать ссоры, супруги начинают подсознательно избегать ситуаций, которые могут спровоцировать ссору. Иными словами, муж начинает выносить мусор, жена готовит ужин. В семье мир и порядок.
3. «Милые бранятся - только тешатся». Ссоры развлекают... Звучит, конечно, несколько странновато, но так оно и есть. Ссоры помогают освежить наши отношения, минимизировать монотонность.
 Если супруги сознательно избегают ссор, то чувства могут погаснуть. Ссоры «обнуляют» счета друг к другу, от чего интерес вспыхивает заново. Кроме того, большинство пар утверждают, что самый яркий секс случается с ними именно после ссор.

Причины ссор
Если есть желание поссориться, то причина всегда найдется. Несовместимость инетерсов, личные недостатки, финансовые разногласия, ревность - все эти, а так же многие другие причины, являются благодатной почвой для скандалов.

Мужчины в ссоре боятся оказаться неправыми, слабыми, проиграть и показать свои истинные чувства. Злятся и применяют запрещенные тактики, как только чувствуют, что сдают позиции. Чтобы прекратить ссору, иногда достаточно признать их главенство и правоту. В благодарность они могут также не только признать правоту женщины, но и принять ее точку зрения.

Женщины боятся разрыва отношений. Все остальное - слезы, битье посуды, крики и даже рукоприкладство - их не пугает. Они хотят быть услышанными и понятыми. Но все же отношения для них - самое главное, и разрыв, даже если они вас интригуют, мол, уйду, все равно неожидан и страшен. Если мужчина уходит по-настоящему, то женщина искренне удивляется: «Почему? А что я такого сказала?» Чтобы прекратить ссору, нужно лишь дать понять женщине, что ее чувства имеют значение. Просто ситуация так сложилась.

Как избежать ссоры
Конфликт нарастает, чувство обиды тоже... Неужели ссора неизбежна? Не всегда! Очень часто ссоры можно избежать.

Вот несколько способов:

1. Представьте вашего обидчика беспомощным ребенком. Загляните в его невинные глаза, рассмотрите мелкие черты лица. Осознайте, что ребенок часто совершает ошибки. И вас он обидел только потому, что чего-то еще не понимает в жизни. А теперь перенеситесь на сто лет вперед и вообразите его глубоким мудрым стариком, который осознал все свои погрешности в жизни, в том числе и обиду, которую нанес вам.
2. Забавы ради согласитесь с критикой в свой адрес. Оценка, которую высказал ваш обидчик, - это всего лишь его точка зрения. Велика важность! Так вы разрядите обстановку и сохраните спокойствие. А иногда это даже приводит к тому, что вашему критику становится стыдно за свои слова.
3. Одним из условий разрешения конфликтов психологи считают способность человека честно спросить самого себя, что на самом деле тебя волнует, и тогда выяснится, что причина конфликта вовсе не в футболе, разбросанных вещах, и вовсе не в его невнимании, а просто в вашем дурном настроении.
4. Подумайте, что для вас важнее. Мир в семье, хорошее настроение или вынесенный мусор? Может проще самой мусор вынести?

© 2024 Bezumno.ru