Сайт приколов » Дамочкам » Любители кофе видят призраков

Любители кофе видят призраков

zoom | 0 комментариев | 2 690 просмотров
07
11
2010

Любители кофе, злоупотребляющие любимым напитков течение дня, склонны к галлюцинациям и часто ощущают "присутствие душ умерших", утверждают авторы исследования, проведенного недавно в Великобритании.

В опросах специалистов приняли участие 200 британских студентов. Исследователи обнаружили, что молодые люди, злоупотребляющие кофеином, утверждают, что видят, слышат или чувствуют "потусторонний мир". Причем "кофейные маньяки" - те, кто употребляли кофеин в количестве, эквивалентному более 7 чашек кофе в день - в три раза чаще сталкиваются с непознанным, чем обычные любители кофе, выпивающие не более одной чашки в день.

 

Любители кофе видят призраков

Исследователи из Даремского университета считали общее количество употребляемого в день кофеина, который содержится не только в кофе, но и в чае, энергетических напитках, шоколаде и таблетках.

Руководитель исследования, студент факультета психологии Саймон Джонс заявил, что оно может стать "первым шагом в направлении изучения более широких факторов, приводящих к галлюцинациям". "Ранние исследования на эту тему освещали такие немаловажные факторы, как детские травмы, ведущие к формированию галлюцинаций. Принимая во внимание, что существует связь между едой и настроением, в частности, между кофеином и реакцией тела на стресс, нам кажется важным понять, насколько питание может влиять на образования галлюцинаций", - объяснил Джонс.

Находясь в состоянии стресса, организм вырабатывает особый гормон стресса - кортизол. Еще большее количество кортизола выделяется в состоянии стресса, после употребления большого количества кофеина. Именно это чрезмерное количество кортизола и может связывать прием кофеина с появлением галлюцинаций у тех, кто злоупотребляет кофе и другими кофеиносодержащими напитками.

Впрочем, исследователи считают, что возможно еще одно объяснение феномена: студенты, склонные видеть то, чего не видят другие, пьют больше кофе в попытке избавиться от навязчивых видений, справиться со стрессом. В любом случае, потребуется провести еще несколько исследований, для того, чтобы с определенностью утверждать, что связь между злоупотреблением кофе и галлюцинациями существует. Саймон Джонс особо подчеркнул, что "видения" далеко не всегда свидетельствуют о каких-то умственных или психических заболеваниях.

© 2024 Bezumno.ru