Сайт приколов » Дамочкам » Умеренное опьянение способно защитить мозг от травм?

Умеренное опьянение способно защитить мозг от травм?

mazes | 0 комментариев | 2 970 просмотров
06
11
2010

Умеренное опьянение, как выяснилось, способно защитить мозг от травм. – Удивляться этому не приходится. Ведь ещё и раньше было известно, что употреблять алкоголь в разумных дозах лишь полезно для организма.

Умеренное опьянение способно защитить мозг от травм?

Последние исследования общеизвестную истину подтвердили. Во время них было изучено около 1158 историй болезней пациентов, поступивших в госпиталь Торонто с черепно-мозговыми травмами в 1988-2003 гг. У тех из них, уровень алкоголя в крови которых составлял 0.8–2.3 промилле, вероятность выжить оказалась на 24% выше, чем среди пациентов, в крови которых алкоголь обнаружен не был. — Так, в первой группе погибли 28% больных, во второй – 36%.

В то же время среди пострадавших с более высокими концентрациями алкоголя уровень смертности был на 73% выше, чем у тех, кто вообще не пил перед травмой.

У пациентов с травмами спинного мозга какой-либо зависимости между концентрацией алкоголя в крови и уровнем выживаемости обнаружено вообще не было.

(Напомним, что 0.8 промилле – максимальное содержание алкоголя, при котором, по канадским законам, водителю разрешается управлять автомобилем).

По мнению авторов исследования, результат эксперимента можно прокомментировать следующим образом: небольшие концентрации алкоголя каким-то образом замедляют гибель клеток головного мозга, страдающих от недостатка кислорода в результате посттравматических нарушений кровообращения. В результате человеку удаётся выжить, не смотря на тяжёлую травму.
Значительная концентрация алкоголя человека губит даже без травм.

© 2024 Bezumno.ru