Сайт приколов » Интересности » Хакеры взломали адронный коллайдер

Хакеры взломали адронный коллайдер

sim | 0 комментариев | 3 385 просмотров
15
09
2008
Компьютеры Европейского центра ядерных исследований подверглись атаке греческих хакеров. В результате цифрового нападения были стерты некоторые данные, касающиеся недавно запущенного Большого адронного коллайдера.



Сами хакеры разместили на сайте организации ...


... текст на греческом языке под заголовком " GST: Greek Security Team". В свое оправдание цифровые х*лиганы сообщили, что в их планы не входило нанесение вреда эксперименту. Они лишь разместили на сайте сообщение о недоработках Греции в области компьютерной безопасности.

"Никакого серьезного вреда компьютерам нанесено не было, но это напоминает нам о бдительности", - цитируют "Вести.ру" слова представителя Европейского центра ядерных исследований Джеймс Гиллис. Утерянные файлы были восстановлены, но общий доступ к ним закрыт.

Как сообщает The Telegraph, компьютерным взломщикам удалось получить доступ к серверам, которые занимаются отслеживанием данных в ходе столкновения элементарных частиц в ускорителе БАК.

Большой адронный коллайдер был построен на границе между Швейцарией и Францией под руководством Европейского центра ядерных исследований. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя - завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров.

С помощью коллайдера ученые надеются понять природу массы и подтвердить или опровергнуть несколько теорий, объясняющих, как устроена Вселенная. Физики надеются, что, наконец-то, удастся доказать существование так называемой "божественной частицы". Таким образом, теория о происхождении мира в результате Большого взрыва найдет научное доказательство.

Помимо этого, ученые попытаются обнаружить предсказанный в 1960 году английским физиком Питером Хиггсом бозон Хиггса, из которого, возможно, состоит атом. Но в успех именно этого опыта не верит всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Он даже заключил пари на 100 долларов, что ученые ничего не найдут.

© 2024 Bezumno.ru