Сайт приколов » Интересности » Чудо техники: появился телевизор для незрячих!

Чудо техники: появился телевизор для незрячих!

mazes | 0 комментариев | 3 231 просмотров
02
03
2008
altВ мае Sony анонсировала новую линейку ЖК-телевизоров высокой четкости Sony Bravia из новой линейки Audio Description (AD). Но по недавним заявлениям разработчиков, одна из основных функций осталась не освещенной. А именно - возможность смотреть телевизор слепым людям или людям с сильно ослабленным зрением.
Технически это реализовано совсем несложно – AD представляет собой всего лишь дополнительную звуковую дорожку, озвучивающую происходящее на экране события. Единственная сложность – диалоги фильма не должны ее перекрывать, ну и наоборот. Поэтому качественный фильм или передача с поддержкой AD требует тщательного планирования на самой ранней стадии.
Sony серьезно подошла к вопросу и собирается оснащать все телевизоры линейки Sony Bravia специальным чипом Integrated Digital Television (IDTV) и предоставлять доступ к Audio Description без использования специальных декодеров.
Правда, кому из незрячих действительно может пригодиться такая функция, пусть даже в телевизоре со сверхвысокой четкостью – сложный вопрос.
© 2024 Bezumno.ru