Сайт приколов » Интересности » Подводный флот России пополнился новым атомным подводным ракетоносцем

Подводный флот России пополнился новым атомным подводным ракетоносцем

softas | 0 комментариев | 2 352 просмотров
16
04
2015
 
По сообщению информационного агентства ТАСС, Россия пополнила свой военно-морской флот ещё одной атомной подводной лодкой с ядерными баллистическими ракетами, доведя общее число подводных ракетоносцев класса «Борей» до четырех единиц. Министерство обороны планирует построить ещё 11 атомных подводных лодок до 2020 года, несмотря на проблемы, связанные с высоким уровнем аварийности в ВМФ.
 
 
 
 Подводный флот России пополнился новым атомным подводным ракетоносцем
 

Подводные лодки класса Борей относятся к новому поколению российских атомных подводных лодок, спроектированных с учётом снижения затрат на строительство и обслуживание. «Подводная лодка успешно прошла все испытания с применением всех видов оружия, —  сказал представитель Министерства обороны.  – В ооруженный 16 межконтинентальными баллистическими ракетами « Булава» корабль вошёл в состав сил флота для эксплуатации». Подводная лодка длиной 170 метров может погружаться на глубину 450 метров.

Россия пытается решить проблему устаревания подводного флота, с которой связаны несколько происшедших в последние годы аварийных ситуаций  на подводных лодках. В начале этого месяца произошел пожар на одной из атомных субмарин, срок службы которой превысил 23 года. Авария вызвало беспокойство  у мировой общественности по поводу ядерной безопасности. Это уже седьмая крупная авария в ВМФ России с 2000 года, когда в результате взрыва затонула подводная лодка «Курск» со всем экипажем на борту.

С тех пор Россия сократила количественный состав подводного флота с примерно 400 единиц до менее 70 в 2007 году. Срок службы большинства выведенных из эксплуатации субмарин составлял более 30 лет.

В связи с событиями на Украине Россия придаёт особое значение развитию своего военно-морского флота,  что вызывает беспокойство многих стран Восточной Европы и Скандинавии. В марте Швеция объявила о расширении своего подводного флота после неудачной операции по обнаружению загадочного объекта , предположительно российской сверхмалой подводной лодки, в своих территориальных водах неподалёку от Стокгольма. В понедельник официальный представитель Министерства обороны Швеции заявил, что то, что было принято за неизвестный подводный объект, оказалось шведским техническим судном.

 

Сергей Лукавский
 
© 2024 Bezumno.ru