Сайт приколов » Hi-Tech » Крупные атаки хакеров в 2001-2014 годах

Крупные атаки хакеров в 2001-2014 годах

softas | 0 комментариев | 4 008 просмотров
09
09
2014
24 августа 2014 года хакерская группа "КиберБеркут" заблокировала телефоны депутатов Верховной рады и более 500 украинских проправительственных информационных ресурсов

Прошлое. Крупные атаки хакеров в 2001-2014 годах: хронология

2001-2012

В феврале 2001 года хакеры проникли в компьютерную систему Давосского форума и получили доступ к персональным данным его участников. Среди жертв взломщиков оказались генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и многие другие представители деловой и политической элиты.

25 января 2003 года в Республике Корея в результате действий хакеров произошел общенациональный сбой в интернете, в течение нескольких часов вся страна была лишена доступа в сеть. Впервые действия "кибертеррористов" отразились на деятельности компаний в общенациональном масштабе. Главным жертвами атаки стали компании, ведущие интернет-торговлю, ущерб понесли почти 17 млн пользователей. Помимо Южной Кореи пострадали практически все страны, включая Россию, по всему миру были поражены около 22 тыс. серверов.

В конце апреля - начале мая 2007 года сайты государственных организаций Эстонии подверглись кибератаке, что стало причиной международного скандала. Был блокирован доступ на сайты президента, парламента и эстонского МИД. Наблюдатели связали атаки с решением властей страны начать работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-Освободителю. Представители правительства Эстонии обвинили в организации хакерской атаки Россию и российские спецслужбы. Однако аккаунт стим купить, по словам экспертов, кибератака была глобальной и не исходила из одной страны.

В апреле 2009 года преступники проникли в компьютерную систему Пентагона и похитили информацию о новом многоцелевом истребителе пятого поколения Joint Strike Fighter.

7 июля 2009 года хакеры вывели из строя практически все важнейшие интернет-порталы в Южной Корее, включая сайты президента, парламента и министерства обороны.

28 июля 2010 года крупным атакам хакеров из числа праворадикальных организаций подверглись интернет-порталы мемориальных комплексов бывших концлагерей, в том числе Бухенвальда.

В сентябре 2010 года вирус Stuxnet поразил компьютеры сотрудников АЭС в Бушере (Иран) и создал проблемы в функционировании центрифуг комплекса по обогащению урана в Натанзе. По мнению экспертов, Stuxnet стал первым вирусом, который был использован как кибероружие.

В декабре 2010 года примерно 5 тыс. хакеров, в том числе группировка Anonymous, проводили кибератаки в поддержку Джулиана Ассанджа, арестованного в Лондоне в связи с публикацией на созданном им сайте WikiLeaks секретных правительственных документов разных стран. В частности, были заблокированы правительственные сайты Швеции, нарушена обработка платежей расчетно-банковских систем MasterCard, Visa и др.

В конце апреля 2011 года группа хакеров LulzSec взломала базу данных примерно 77 млн пользователей глобальной сети PlayStation Network компании Sony. На тот момент инцидент считался крупнейшей атакой хакеров в истории интернета. В августе 2013 года один из участников хакерской группы, американец Рейналдо Ривера, был приговорен в США к году тюрьмы, общественным работам и денежному штрафу.

В июне 2011 года банковский конгломерат Citigroup (США) сообщил об утечке персональных данных 360 тыс. клиентов в результате атаки неустановленных хакеров.

21 июля 2011 года хакерская группировка Anonymous, совершающая атаки на правительственные сайты и сайты крупных компаний разных стран, объявила о взломе базы данных НАТО.

2 октября 2011 года неизвестный хакер взломал сайт премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават и разместил на нем ряд антиправительственных сообщений, обвинив политика в коррупции.

19 сентября 2012 года в ответ на выход в США фильма "Невинность мусульман" началась серия беспрецедентных хакерских атак на интернет-сайты крупнейших американских финансовых учреждений, включая Bank of America. Ответственность за атаки взяла исламистская группировка "Кибервоины Изз ад-Дина аль-Кассама".

28 ноября 2012 года хакерская группировка Parastoo ("ласточка" с переводе с фарси) атаковала один из серверов МАГАТЭ и разместила на своем сайте адреса электронной почты 100 сотрудников организации. Хакеры призвали их подписать петицию с требованием проведения "открытого расследования" деятельности Израиля в области ядерной энергетики.

2013

В феврале 2013 года была предпринята хакерская атака против 40 американских компаний, включая Facebook, Twitter и крупнейшую в мире компьютерную корпорацию Apple. Многие эксперты назвали это нападение беспрецедентным и оценили его как начало масштабного киберконфликта. США обвинили в атаке китайских военных. По данным американской компании Mandiant, кибератаку осуществила группа APT1 (Advanced Persistent Threat; постоянная повышенная угроза), базирующаяся на территории "войсковой части 61398" в шанхайском районе Пудун. Представитель минобороны КНР отверг эти обвинения.

19 марта 2013 года группа хакеров начала DDoS-атаку, которая замедлила работу интернета во всем мире и вызвала сбои глобальных сетевых сервисов. Действия хакеров продолжались больше недели. Предположительно, атака началась после того как, группа Spamhaus, которая борется со спамом, предприняла действия против голландской хостинговой компании Cyberbunker, предоставляющей услуги размещения информации на серверах. Расследование обстоятельств кибератаки ведут правоохранительные органы пяти государств. Некоторые эксперты посчитали данную хакерскую атаку крупнейшей в истории интернета.

4 апреля 2013 года хакеры взломали два северокорейских сайта, контролируемых правительством КНДР. Под кибератаку попали аккаунты в сети микроблогов Twitter и на сервисе для хранения фотографий и видеофайлов Flickr. Вместо стандартных сообщений о событиях внутри страны и фотографий встречи Ким Чен Ына с военными министрами на сайте Flickr неожиданно появилось карикатурное изображение северокорейского лидера и текст обвинения руководства КНДР в том, что страна расходует на военные нужды огромные средства, в то время как большая часть населения голодает.

14 апреля 2013 года во время выборов президента Венесуэлы хакеры взломали в социальной сети Twitter микроблог кандидата Николаса Мадуро и выпустили сообщения о предстоящем обмане избирателей. Кибератака затронула также другие правительственные сайты. Взломщики назвались представителями хакерской группы LulzSec, в то время как Мадуро заявил, что за атакой стоят оппозиционеры, а проведена она была из Боготы, столицы Колумбии.

В мае 2013 года газета The Washington Post, ссылаясь на конфиденциальный доклад, направленный руководству Пентагона, сообщила, что в распоряжение китайских хакеров попали секретные военные документы США, включая чертежи и описания военных самолетов и кораблей, а также систем противоракетной обороны (сведения о зенитном ракетном комплексе Patriot, корабельной системе противоракетной обороны Aegis, вертолете UH-60 Black Hawk и ударном истребителе F-35). В докладе не приводится точных сведений о масштабах хакерской атаки. Также неизвестно, подверглись ли нападению компьютеры государственных ведомств или корпораций - поставщиков военной техники.

27 мая 2013 года японская компания XCom Global, занимающаяся прокатом мобильных телефонов, сообщила о похищении в результате хакерской атаки данных о более чем 100 тыс. кредитных карт своих клиентов.

3 июня 2013 года хакеры из группировки Anonymous нарушили работу сайтов президента Турции, премьер-министра и ряда правительственных учреждений. Таким образом преступники поддержали антиправительственные демонстрации в стране.

В июне 2013 года в Иране накануне президентских выборов от кибератаки пострадали десятки тысяч компьютеров иранских пользователей сервиса электронной почты Gmail, принадлежащей американской компании Google.

25 июня 2013 года в Республике Корея хакерской атаке подверглись сайты аппарата президента страны, ряда правительственных ведомств и местных СМИ. 26 июня преступниками была организована утечка личных данных двух миллионов активистов правящей партии "Сэнури" и 40 тыс. американских военнослужащих. Кибератака была приурочена к 63-й годовщине начала Корейской войны 1950-1953 ггода

28 июля 2013 года хакеры из группировки Anonymous взломали несколько правительственных сайтов в Перу, в том числе сайт президента Ольянты Умалы.

2 сентября 2013 года хакеры из организации "Сирийская электронная армия" взломали сайт Корпуса морской пехоты США. Ранее "Сирийская электронная армия" также подтвердила свою причастность к кибератакам на микроблоги в социальной сети Twitter и сайты, принадлежащие, в частности, информагентствам AFP и AP, газетам The Washington Post, The Financial Times и вещательной корпорации BBC.

В октябре 2013 года хакеры похитили данные 38 млн клиентов корпорации - разработчика программного обеспечения Adobe Systems. Представитель компании Брэд Аркин, курирующий вопросы безопасности, отметил, что взлом коснулся программных продуктов Adobe Acrobat, ColdFusion и ColdFusion Builder. В руки преступников могли попасть логины и пароли от аккаунтов, а также зашифрованные данные кредитных и дебетовых карт. Кроме того, в результате взлома, неизвестным удалось украсть исходные коды нескольких продуктов корпорации.

С 27 ноября по 15 декабря 2013 года были похищены персональные данные (номера телефонов, электронные и почтовые адреса, номера и PIN-коды кредитных и дебетовых карт) 110 млн клиентов компании Target, владеющей третьей по величине торговой сетью США. В результате американские финансовые институты понесли убытки в размере более 200 млн долларов. 18 января 2014 года газета The New York Post сообщила, что вредоносная программа "Картоха", с помощью которой были похищены данные клиентов Target, была написана 17-летним программистом Сергеем Тарасовым из Санкт-Петербурга, однако сам россиянин к взлому не причастен. 8 мая 2014 года полиция шт. Техас арестовала Го Синчэня, подозреваемого в краже данных клиентов сети Target.

2014

31 января 2014 года американский интернет-поисковик Yahoo! уведомил пользователей своего почтового сервиса об атаке хакеров и краже паролей от учетных записей. Специалисты компании не уточнили, сколько именно аккаунтов было взломано.

1 февраля 2014 года группа хакеров NullCrew разместила в интернете логины, пароли, адреса электронной почты и номера кредитных карт более 20 тыс. пользователей телекоммуникационной компании Bell Canada. Руководство компании опровергло информацию о компрометации данных. В ответ хакеры обнародовали скриншоты, которые подтверждали факт проникновения в ресурсы Bell Canada 15 января 2014 года.

В феврале 2014 года атаке анонимных хакеров подверглась программа, управляющая электронными деньгами - биткоинами. В результате биткоин-биржи были вынуждены приостановить работу. По заявлению специалистов, данная сетевая атака не повлияла на состояние электронных кошельков и хранившихся в них капиталов.

15 февраля 2014 года представители американской компании Kickstarter, специализирующейся на сборе средств для реализации различных проектов, сообщили, что сайт компании подвергся атаке хакеров, в результате чего неизвестные злоумышленники получили доступ к персональным данным (адресам электронной почты, телефонным номерам и паролям) пользователей сервиса.

В конце февраля - начале марта 2014 года произошел взлом базы данных американской компании eBay, владеющей одной из основных онлайн-площадок по купле-продаже товаров. В руки хакеров попали зашифрованные пароли и другие персональные данные 145 млн пользователей сервиса. Мошеннических действий с использованием скомпрометированных данных зафиксировано не было. Ответственность за атаку взяла на себя "Сирийская электронная армия".

В марте 2014 года китайские хакеры организовали атаку на компьютерные сети правительства США и получили доступ к некоторым базам данных федеральных госслужащих. Кибератака проводилась для кражи персональных данных десятков тысяч человек, проходивших проверку с целью получения разрешения на работу с секретной информацией.

15 марта 2014 года в результате масштабной хакерской атаки, предпринятой группой украинских хакеров "КиберБеркут", свыше 10 часов были практически недоступны сайты НАТО. Атака стала ответом на действия группы студентов под руководством Таллинского киберцентра НАТО, которые называли себя "майдановской киберсотней".

18 апреля 2014 года из-за атаки хакеров пострадал крупнейший во Франции оператор связи Orange. Утечка паспортных данных, номеров телефонов и адресов электронной почты затронула 1,3 млн абонентов компании.

15 мая 2014 года удаленному взлому подвергся сервер с базой данных Департамента здравоохранения штата Монтана (США). В распоряжение неустановленных хакеров попали персональные данные 1,3 млн клиентов медицинских учреждений штата.

В начале июня 2014 года в результате взлома базы данных французского подразделения международной сети ресторанов Domino Pizza хакерской группой Rex Mundi были похищены персональные данные 592 тыс. французских и 58 тыс. бельгийских клиентов компании. Злоумышленники потребовали у администрации сети пиццерий 30 тыс. евро, угрожая выложить данные в открытый доступ. Представители компании отказалась выполнить условия вымогателей и заверили своих клиентов, что банковская информация украдена не была.

2 июля 2014 года хакерская группа "КиберБеркут" объявила о взломе IT-системы Приватбанка украинского предпринимателя Игоря Коломойского. В качестве доказательства взлома в интернет был выложен текстовый файл, в котором содержались даты рождения, номера телефонов и паспортов, по утверждению хакеров, принадлежащие клиентам банка. 4 июля "КиберБеркут" представил "очередные доказательства некомпетентной работы службы информационной безопасности Приватбанка", выложив в открытый доступ базу клиентов финансового учреждения, включавшую паспортные данные, номера телефонов, ИНН и даты начала обслуживания в банке.

14 июля 2014 года американская телекомпания CBS обвинила российских хакеров во взломе принадлежащего ей сайта CNET, публикующего новости о новинках компьютерной техники. В CBS утверждают, что за кражей базы данных, в том числе личных сведений и адресов электронной почты 1 млн пользователей, стоит российская группа хакеров под названием w0rm ("червь", англ.). По словам сотрудников телекомпании, члены группы вышли с ними на связь и предложили выкупить у них похищенную информацию за единицу виртуальной валюты биткоин или за 622 доллара. При этом представители хакерской группы указали, что их интересуют не деньги как таковые, а возможность прославиться и укрепить кибербезопасность в интернете. Хакеры также предложили телекомпании свои услуги в совершенствовании системы безопасности сайта CNET.

24 июля 2014 года представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявили, что сайт банка подвергся хакерской атаке, в результате которой были украдены адреса электронной почты порядка 20 тыс. посетителей веб-страницы, а также контактные данные журналистов и участников проводимых финансовым регулятором семинаров. Атака не привела к утечке банковских данных или сведений о ситуации на финансовых рынках.

6 августа 2014 года эксперты в области информационной безопасности из американской компании Hold Security сообщили журналистам газеты The New York Times, что группе хакеров из России удалось составить крупнейшую в мире базу данных паролей интернет-пользователей: более 1,2 млрд паролей и имен, более 500 млн электронных адресов, похищенных с 420 тыс. сайтов. Название хакерской группы, предположительно состоящей из десяти человек в возрасте около 20 лет, не уточнялось.

7 августа 2014 года американская компания US Investigation Services (USIS), специализирующаяся на анализе биографических данных кандидатов для работы в государственных структурах США, объявила, что стала жертвой массированной кибератаки. Хакерам удалось похитить сведения, касающиеся сотрудников министерства национальной безопасности (МНБ) США. В компании предположили, что "атака была осуществлена при поддержке правительства другой страны".

В середине августа 2014 года произошла кибератака на компьютерные системы банка JPMorgan Chase и по крайней мере еще четырех других американских банков, в результате действий хакеров были утеряны гигабайты клиентских данных. 28 августа Федеральное бюро расследований (ФБР) сообщило, что в рамках расследования проверяет информацию о связи атаки с Россией и выясняет, не была ли атака попыткой отомстить американским банкам за санкции, наложенные на РФ.

18 августа 2014 года представители американской компании Community Health Systems, которая является оператором обширной сети медицинских учреждений, заявили, что хакерам из Китая удалось похитить личные данные (имена, адреса, даты рождения, номера телефонов и социального страхования) примерно 4,5 млн пациентов американских лечебных заведений.

21 августа 2014 года крупная американская компания по доставке почты и логистике UPS Store объявила, что подверглась атаке киберпреступников. Вредоносные программы, использованные хакерами, были обнаружены в компьютерных системах 51 отделения UPS Store, которые расположены в 24 американских штатах. Предположительно, произошла утечка данных о 100 тыс. транзакций, что может облегчить злоумышленникам несанкционированный доступ к банковским счетам граждан.

24 августа 2014 года хакерская группа "КиберБеркут" заблокировала телефоны депутатов Верховной рады и более 500 украинских проправительственных информационных ресурсов. На своем сайте активисты группы разместили послание, в котором обвинили правительство Украины в "развязывании братоубийственной войны в собственной стране".
© 2024 Bezumno.ru