Сайт приколов » Интересности » Интересные факты о пиратах

Интересные факты о пиратах

trust56 | 0 комментариев | 2 160 просмотров
30
06
2014
Пиратами принято называть морских разбойников. Предполагается, что такое ремесло возникло вместе с мореходством. Критский царь Минос создал первый флот для борьбы с пиратами в 3 тысячелетии до н.э.

Интересные факты о пиратах

Каперство – террор против кораблей (мирных и военных) враждебного государства с разрешения властей.

Каперами, соответственно, называли людей, которые эти терроры совершали. От пиратов их отличало только то, что таким родом деятельности каперы занимались легально.

За то, чтобы иметь право на каперство, частник платил какой-то процент от захваченной им добычи государству. Никто не имел права преследовать капера в той стране, гражданином которой он являлся. В том случае, если он попадал в плен противника, имел полное право требовать суда. После Второй мировой войны каперство было запрещено.

Многие знают, что «Веселый Роджер» — название пиратского флага. Как правило, он имеет черный цвет, а изображен на нем череп и под ним скрещенные кости. Такой флаг пираты начали использовать уже после того, как пиратство объявили вне закона.

МОРГАН, Генри (1635 – 1688). Самый знаменитый пират Антильских островов. Этот человек совершил множество грабежей испанских поселений. В 1670 году перешел через Панамский перешеек, во время которого полностью разорил город Панаму. Англия не желала портить отношения с Испанией, и правительство приняло решение вызвать Моргана в Лондон в 1672 году. В суде Морган был оправдан. Более того, его назначили вице-президентом Ямайки.

Интересные факты о пиратах

А.О. ЭКСКВЕМЕЛИН (ЭКСМЕЛИН). Этот человек был не только пиратом, но и писателем XVII века, и врачом. Работал военным хирургом во Французской Вест-индской компании в 1666 году. После того, как он попал в рабство, ему удалось заплатить выкуп. Не зная куда податься, он принял решение примкнуть к пиратам в качестве врача. На его счету немало походов со многими известными пиратами того времени. В 1678 году вернулся в Европу и решил написать книгу «Пираты Америки». Книга рассказывала о подвигах пиратов, про быт и знакомила с повседневной жизнью. Книга стала бестселлером.
© 2024 Bezumno.ru