Сайт приколов » Hi-Tech » В связи с чем названия китайских сайтов содержат цифры, а не буквы

В связи с чем названия китайских сайтов содержат цифры, а не буквы

trust56 | 0 комментариев | 2 844 просмотров
14
05
2014
Если вы по каким-то неведомым причинам когда-либо оказывались на китайских вебсайтах, то вы уже знаете, что они часто используют в своих адресах цифры вместо букв и других символов. Например, 4399.com – это игровой сайт, 92.com имеет дело с продажей машин, а 12306.cn продаёт билеты на поезда. Но откуда взялась такая система?

В связи с чем названия китайских сайтов содержат цифры, а не буквы

Вот разгадка этого ребуса, как она описана на одном из западных сайтов:

Для человека, родным языком которого является английский, запоминание длинной последовательности цифр кажется более сложным делом, чем запоминание слова. Но это справедливо только в том случае, если вы понимаете само слово.

Для многих китайцев же запомнить числа на самом деле легче, чем символы латиницы. Разумеется, китайские дети учат пиньиньскую систему, которая использует латиницу для записи звуков мандаринских слов (например, слово, обозначающее «Интернет» в пиньине звучит как «вунглао»).

И да, арабские цифры технически являются для китайцев таким же чужеродным изобретением, как и латинский алфавит. Но большинство китайцев гораздо лучше знакомы с цифрами, чем с буквами – особенно те, кому не довелось учиться в колледже.

В связи с чем названия китайских сайтов содержат цифры, а не буквы

И что ещё не менее важно, последовательности цифр в адресах сайтов не являются случайными: они часто связаны с сервисом сайта, или выступают в роли омофонов для других слов. Так, например, интернет-компания NetEase использует адрес 163.com, который является отсылкой к временам dial-up, когда китайские интернет-пользователи должны были набрать 163, чтобы выйти в сеть. А сайт электронной торговли Alibaba использует адрес 1688.com, который на языке звучит как «йау-лийо-ба-ба».
© 2024 Bezumno.ru