Сайт приколов » Дамочкам » Тайны славянских имён

Тайны славянских имён

trust56 | 0 комментариев | 2 110 просмотров
23
01
2014
Имена людей несут в себе культуру и традицию всего народа. Христианство вытеснило наши имена византийскими, которые многие из нас сейчас носят – Елена, Константин, Ирина и т.п.

Тайны славянских имён

Существовали даже целые списки славянских имён, запрещенных церковью. На сегодня в России славянскими именами называют около 5% детей. Снова вошли в обиход болгарские, польские, старорусские имена, такие как Снежана, Богуслав, Велеслав, Лада, Милана и другие...

Издавна на Руси у человека было два имени. Одно для общего употребления т.е. ложное, другое известно только самому человеку и его очень близким людям.

Считалось это позволяет защитить человека от недобрых духов и недобрых людей.

Первое имя давали при рождении младенцу.

Второе в подростковом возрасте – оно было более взрослое, серьезное, часто двухсложное. Имя давалось, исходя из черт характера, происхождения, физического состояния.

Славяне – это народ, изначально близкий к природе. Поэтому имена часто брали "натуральные”, связанные со средой обитания и окружающим миром.

Тайны славянских имён

Существовали следующие группы имен:
1) имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех);
2) имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк);
3) имена богов и богинь (Лада, Ярило);
4) имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян);
5) и основная группа имен – двухосновные составные (Святослав, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Всеволод, Богдан, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня).

Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка). Пример: Ратислав : Рат+ша=Ратша.

Сегодня исконно славянские имена в большом фаворе, в основном, за счет своего необычного звучания. т.е. на свете существует множество Ларис или Жанн, а вот Светозаров можно по пальцам сосчитать.

В последние годы "мода" на славянские имена возвращается – как возвращается извечная тяга к древней русской культуре в противовес культуре западной
© 2024 Bezumno.ru