Сайт приколов » Дамочкам » Как герои сказок помогают победить детские страхи

Как герои сказок помогают победить детские страхи

reggi | 0 комментариев | 2 743 просмотров
29
08
2013

Прежде чем призывать героев сказок на борьбу со страхами, нужно выяснить причину страхов. В каждом, отдельно взятом случае, они разные. Так, чувство страха у ребенка может вызвать какой-то конкретный случай, который с ним произошел (малыш испугался собаки, упал с горки, обжегся). Со временем это тревожное состояние проходит, если ситуация не повторяется, и родители вовремя уделили должное внимание карапузу, объяснили причины, почему так случается.

Как герои сказок помогают победить детские страхи

Понятно, что в этом случае герои сказок, с помощью которых мы будем преодолевать детские страхи должны стоически переносить травмы и не бояться собак.

Случается и так, что иногда сами взрослые становятся причиной того, что в детской душе рождается страх. У излишне тревожных родителей вырастают такие же дети, для которых эмоции и поведение самых близких для него людей очень значимы. Сначала малыш копирует взрослых, а затем и полностью может перенять на себя их поведение. Например, ребенок никогда бы и не подумал бояться пауков, если бы ему не передался мамин страх, которая однажды испуганно ойкнула при виде безобидного паучка… В этом случае герои сказок тоже быстро помогут скорректировать поведение малыша.

Еще одной причиной возникновения страха становятся детские фантазии. Ребенок выстраивает в своей головке удивительные образы, одушевляет предметы, для него все имеет значение. По сути, дети пугают себя своими же придумками. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ребенок как можно чаще слушал сказки, герои которых не боялись бы вообще ничего.

Также, если вы не хотите посеять страх в душе своего ребенка, ни в коем случае не пугайте его тем, что герои сказок «придут и заберут» или вообще, что герои сказок могут сделать нечто плохое малышу.

Помните, для маленького человечка нет ничего ужаснее, чем остаться без мамы в этом большом и малознакомом мире, пусть даже с героем сказок.
Как герои сказок должны правильно реагировать на страхи малыша

Если вы видите, что кроху что-то тревожит, знайте, в ваших силах помочь ему справиться с этим при помощи героев сказок. Никогда не отмахивайтесь от ребенка, когда он вам говорит: «Мне страшно!». Всегда внимательно и с пониманием относитесь к этому. И расскажите малышу сказку, действия героя в которой помогут ему преодолеть страх.

Когда малыш видит, что его принимают и не высмеивают, он обязательно вам расскажет, что его беспокоит и чем он напуган. Соответственно, будет гораздо легче подыскать нужного героя сказок.
Лечение страхов при помощи героев сказок практикуется с древнейших времен

Еще с давних времен сказочных героев использовали не только для того, чтобы успокоить ребенка, увлечь его перипетиями сюжета, но и чтобы научить и объяснить ребенку беспричинность его страхов. Герои сказок – это, по сути, передача жизненного опыта из поколения в поколение. Герои сказок поднимают очень много общечеловеческих проблем, и, конечно же, герои сказок всегда находят образные способы их решения. Но самое главное – герои сказок всегда сохраняют надежду на благополучный исход ситуации! А это так важно для ребенка – знать, что в итоге все будет хорошо. Именно поэтому герои сказок творят чудеса, помогая малышу справиться с непростой для него ситуацией.

Особенности терапевтической задачи героев сказок в том, что герои сказок должны рассматривать конкретную проблему, направленную на конкретного ребенка.

Как герои сказок помогают победить детские страхи

При этом абсолютно неважно, будут ли герои сказки в данном случае следовать общепринятому сюжету повествования. За основу можно взять героев любимой сказки вашего малыша и «подстроить» ее сюжет под свою проблему.

Или вообще сочинить новую сказку с новыми героями. Главное, отрицательного героя сказки (этот герой сказки олицетворяет страхи вашего ребенка), нужно или высмеять и сделать бессильным, либо превратить в положительного героя сказок (наделить этого героя сказок смешными, добрыми чертами, придать герою сказок облик симпатичного существа).

В ходе «беседы» ребенок сам подскажет вам недостающие детали образа героя сказок и линию сюжета. А затем важно придумать какой герой сказки и с помощью чего победит страх. Это могут быть, к примеру, такие архитипические герои сказок, как волшебник, добрый гном, смелый рыцарь, отважный мальчик-с-пальчик, красавица-фея, просто малыш, который будет чем-то напоминать вашего…

Не стоит забывать, что приводя ребенку в пример героев сказок, можно не только преодолеть детские страхи, но и победить вредные привычки у детей.

Кроме того, борьбу с детскими страхами не стоит ограничивать героями сказок. Например, попробуйте вместе с ребенком изготовить куклы своими руками.

© 2024 Bezumno.ru