Сайт приколов » Интересности » Что из себя представляет мировая электронная валюта биткоин (Bitcoin)

Что из себя представляет мировая электронная валюта биткоин (Bitcoin)

reggi | 0 комментариев | 2 177 просмотров
15
07
2013

Мировая электронная валюта биткоин (Bitcoin) становится все популярнее, она привлекает уже не только европейцев, охваченных финансовым кризисом, но и жителей еще пока вполне благополучной Северной Америки. Не смотря на то, что многие экономисты скептически оценивают преимущества новой валюты, ее надежность и долгосрочность, так как она не поддерживается ни одним государством, для людей это не проблема.

Что из себя представляет мировая электронная валюта биткоин (Bitcoin)

Однако правительству и ФРС США растущая популярность биткоина совсем не нравится, так как она создает конкуренцию доллару. Недавно американские власти даже закрыли виртуальную систему обмена валют, использующую биткоины, обвинив ее организаторов в том, что она стала площадкой для отмывания денег.

Тем временем европейцы, напуганные ситуацией с «конфискацией» вкладов, активно выводят свои деньги из банков, каждый из которых может рухнуть, и сохраняют их в новую «резервную» электронную валюту биткоин.

Тем временем, в России проблема использования биткоинов в расчетах граждан пока даже близко не стоит.

Электронные деньги не в счет

В «столице мира» Нью-Йорке биткоин уже приобретает денежный реальный вес в качестве средства расчетов. Как сообщает сайт Russia Тoday, в нью-йоркском Мидтауне в баре EVR, можно встретить людей, которые пользуются системой биткоин –это первое заведение в Нью-Йорке, которое стало принимать электронную валюту. Сеть городских заведений Domino’s Pizza, гостиниц Howard Johnson и служба проката лимузинов тоже принимают платежи в электронной валюте. Американцев привлекает то, что биткоины свободны от контроля государства и банков, а также не требуют оплаты за обслуживание, как кредитные карты. Получается, что жители Нью-Йорка могут жить в городе, практически не тратя на это ни доллара.

Кроме того, принимают биткоины в качестве оплаты и популярные сайты, такие как REDDIT и OKCUPID. К примеру, на популярном сайте CRAIGS LIST, где биткоины теперь принимаются наравне с долларами, выставляются на продажу автомашины, мебель и бытовая техника. А для тех осторожных американцев, которые боятся «большого брата» - программы слежения PRISM, скоро будет можно расплачиваться биткоинами с одноразовых предоплаченных телефонных номеров.

Стоит напомнить, что любимец валютных трейдеров - биткоин, появился на мировом рынке в кризисном 2009 году, в качестве единственной интернет-валюты, которая регулируется алгоритмом (специально настроенным роботом) сети. Причиной его появления стало то, что в кризис традиционные валюты не устраивали трейдеров – они стали слишком затратными для использования в онлайн-транзакциях.

Биткоин решает не только проблему дороговизны расчетов. Так как он обращается вне банковских платежных систем, и не находится под контролем ни одного правительства или центробанка, это делает его более безопасным по сравнению с традиционными бумажными валютами, и защищает от политического давления. Кроме того, он не обесценивается из-за эмиссии центробанков, как доллар или евро, его количество контролируется только алгоритмом. Поэтому сегодня многие инвесторы заинтересовались вложениями в биткоин для сохранения капиталов. И даже мировые правительства подумывают об электронной валюте: в прошлом году монетный двор Канады объявил о реализации проекта по созданию собственной цифровой валюты MintChip.

Что из себя представляет мировая электронная валюта биткоин (Bitcoin)

Биткоин является идеальной валютой для электронных переводов за счет своей скорости - факт перевода виден практически мгновенно, а также дешевизны – за небольшие транзакции взымается комиссия 0,0005 BTC, за транзакции крупнее 4 биткоинов комиссия не взымается. К тому же, информация о наличии или отсутствии перевода денег на определенный адрес доступна всем и неоспорима. Обмен биткоинов на рубли, доллары, евро и так далее, а также на другие электронные валюты и обратно производится на биржах-обменниках, таких как BTC-e.com, metabank.ru, и занимает считанные минуты.

Правда, и биткоин не является стопроцентно надежным, с ним случаются неприятности в виде ошибок в программном обеспечении и хакерских атак. К примеру, в июне прошлого года одна из крупнейших мировых обменных бирж биткоинов - Mount Gox пострадала от взлома хакерами системы безопасности, которые, как говорят, обнулили тысячи учетных записей и значительный объем валюты биткоин, что сильно подорвало доверие пользователей. Однако сейчас его стоимость не только восстановилась, но и выросла.

В этом году 28 марта случился исторический момент: капитализация биткоин-экономики в России впервые превысила 1 млрд долларов, при курсе обмена 92,1 доллара за 1 ВТС, и количестве добытых монет 10,959 млн. Сейчас курс биткоина немного снизился и составляет 2 467 рублей за 1 ВТС, или около 74 доллара и 59 евро. Так может и рядовым россиянам стоит задуматься над тем, чтобы не переводить обесценивающиеся рубли в доллары, и не прятать их под матрацем, а вложить в биткоин. Особенно с учетом прогнозов приближающегося нового финансового кризиса?

Что из себя представляет мировая электронная валюта биткоин (Bitcoin)

«В случае масштабного кризиса никакой биткоин не поможет гражданам сохранить свои деньги - здесь надо понимать, что биткоин, это такой же производный финансовый инструмент, как опционы или фьючерсы, и надежен он не более, чем все деривативы, - пояснил «СП» рыночный трейдер Юрий Чеботарев. - Если рыночный пузырь лопнет, то электронная валюта рухнет вместе со всеми остальными. К тому же, он и сейчас не слишком надежен – алгоритм придуман человеком, а значит, всегда найдется другой человек, способный его обмануть. Поэтому самым надежным вложением в кризис были и всегда останутся недвижимость, золото и бриллианты, а все остальное, в том числе и доллары - производные финансовые инструменты…»

© 2024 Bezumno.ru