Сайт приколов » Hi-Tech » Новый опасный "вирус" на Android

Новый опасный "вирус" на Android

reggi | 0 комментариев | 1 656 просмотров
25
06
2012

Новая версия троянской программы Android.SpyEye похищает с мобильных устройств, работающих на базе Android, входящие SMS-сообщения. Об этом говорится в сообщении компании "Доктор Веб".

Новый опасный "вирус" на Android

В компании предупреждают, что главная цель Android.SpyEye.2.origin - получить доступ к SMS-сообщениям, поступающим на мобильный номер пользователя от банковских систем при выполнении ряда финансовых операций. В таких сообщениях содержится одноразовый код (mTAN-код), который пользователь должен ввести в специальную форму, чтобы подтвердить выполнение денежной транзакции.

Сообщается, что новая версия трояна распространяется под видом защитного приложения Android Security Suite Premium и имеет соответствующую иконку. После запуска программы на экране мобильного устройства также отображается образ щита и некий код активации.

Злоумышленники имеют возможность контролировать вредоносную программу удаленно. "Троян" проверяет все входящие SMS на наличие в их тексте предназначенной для него команда. В случае ее обнаружения, вирус выполняет ее.

Кроме того, предупреждают специалисты, после обработки поступающего SMS вирус отправляет на принадлежащий злоумышленникам сервер информацию о номере мобильного телефона и идентификатор инфицированного устройства. "Таким образом, помимо сведений, представляющих непосредственную финансовую ценность (mTAN-коды), в руки злоумышленников могут попасть и другие важные данные, например часть личной переписки жертвы", - говорится в сообщении компании.

© 2024 Bezumno.ru