Сайт приколов » Небылицы » Заряженная космическая пушка

Заряженная космическая пушка

reggi | 0 комментариев | 1 617 просмотров
15
12
2011

Это творение красного цвета создано природой, а точнее — образовалось в результате взрыва сверхновой звезды. Но самое удивительное в ней — это то, что скрывается внутри.

Заряженная космическая пушка

А внутри скрывается воистину уникальный объект — нейтронная звезда. Нейтронные звёзды образуются после взрывов массивных звёзд, массы которых всё же не хватило для того, чтобы превратиться в чёрную дыру. Отличительными чертами нейтронных звёзд является их невероятно маленький размер при огромной массе (то есть их плотность просто не поддаётся разумению). При этом звёзды, по неизвестной причине, начинают очень быстро вращаться вокруг своей оси. А частоту вращения можно определить с помощью специальных приборов, засекающих волны в рентгеновском диапазоне.

Для чего такое вступление? Для того, чтобы понять, как учёные смогли засечь уникальную нейтронную звезду в центре формации в форме розы, да ещё и измерить одну из её характеристик. По данным исследователей из NASA, эта нейтронная звезда вращается вокруг своей оси со скоростью в 4.8 миллиона километров в час. Эту скорость исследователи сами назвали «абсурдной», а саму звезду — " Космическим пушечным ядром". И это не мудрено, ведь тяжело представить, например, нашу Землю с продолжительностью суток примерно 25 секунд.

© 2024 Bezumno.ru