Сайт приколов » Небылицы » Астероид Лютеция оказался "мини-планетой"

Астероид Лютеция оказался "мини-планетой"

reggi | 0 комментариев | 2 029 просмотров
06
06
2014

Аппарат-зонд «Розетта» пролетел мимо объекта 10 июля 2010 года на скорости 15 км/с, сблизившись на 3 170 км. В то время 130-километровая Лютеция была самым большим астероидом, с которым встречались космические зонды.

Астероид Лютеция оказался 'мини-планетой'

К тому же прежде пролёта удостаивались лишь фрагменты некогда крупных тел, а на сей раз учёные предположили, что Лютеция — древняя, примитивная «мини-планета». Анализ фотографий, сделанных камерой OSIRIS, в целом подтвердил догадку. Хотя возраст одних частей поверхности астероида составляет всего 50–80 млн лет, другим стукнуло 3,6 млрд.

Поверхность Лютеции испещрена ударными кратерами, особенно, конечно, в наиболее древних регионах. Самые молодые покрыты результатами обвалов, вероятно, имевших место при столкновениях. Мелкий мусор от ударов лежит по всей поверхности астероида, составляя примерно километровый слой. Есть и валуны; некоторые из них имеют 300–400 м в поперечнике.

Отдельные столкновения оказались настолько сильными, что из Лютеции были вырваны целые куски. Астероид выглядит весьма «потрёпанным», но учёные считают, что когда-то он имел форму, близкую к сферической. Спектрометр VIRTIS показал, что Лютеция обладает необыкновенно равномерным составом. «Поразительно, что объект такого размера может иметь шрамы от событий, столь разнесённых во времени, но не проявлять никаких признаков композиционного изменения поверхности», — удивляется Фабрицио Капаччиони из Национального института астрофизики (Италия).

Все эти данные были получены всего за несколько минут пролёта. Сегодня «Розетта», впавшая в управляемую спячку, направляется к комете Чурюмова — Герасименко. Рандеву состоится в 2014 году.

© 2024 Bezumno.ru