Сайт приколов » Небылицы » Земля выживет из-за гибели Солнца

Земля выживет из-за гибели Солнца

reggi | 0 комментариев | 2 373 просмотров
04
07
2014

Не смотря на гибель Солнца новая жизнь на Земле может снова возродиться, но уже без нас

Земля выживет из-за гибели Солнца

Астрономы выяснили, что Земля теоретически может пережить даже гибель Солнца. Доклад с такими выводами ученые озвучили на конференции "Экстремальные солнечные системы", которая занимается вопросами рождения и эволюции планетных систем.

Исследователи изучали вопрос о том моменте, когда Солнце превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом. Раньше считалось, что в этом процессе наша планета обречена на гибель, однако теперь ученые предполагают более оптимистичный сценарий - возможно, голубую планету ждет не смерть, а реинкарнация.

Оказывается, все будет зависеть от того, как звезда станет избавляться от лишней материи. Обычно во время взрыва сверхновая звезда бросает большую часть своих планет в глубокий космос. Некоторые исследователи даже утверждают, что обнаружили такие планеты-изгои.

Но звезды, подобные нашему Солнцу, когда в их ядрах истощается запас ядерного топлива, раздуваются в красных гигантов. В этот момент, который наступит примерно через 5 млрд лет, оно поглотит Меркурий и Венеру. А Землю, вероятно, наоборот, отбросит на более удаленную орбиту, что позволит ей пережить разрастание звезды. То есть на планету одновременно окажут воздействие две силы: прилив, который будет притягивать ее к красному гиганту, и волна выброса лишней материи. И какая из них окажется сильнее, предсказать очень трудно.

Результат еще труднее спрогнозировать, так как на эволюцию Солнца будут оказывать воздействие поглощенные планеты. Этот процесс вызовет непредсказуемые изменения в наружных слоях гиганта и, вероятно, будет сопровождаться всплесками, из-за которых Солнце выбросит еще больше лишней материи.

© 2024 Bezumno.ru