Сайт приколов » Небылицы » Самый древний предок человека

Самый древний предок человека

wdigitel | 0 комментариев | 4 455 просмотров
10
04
2014

Ученые нашли нового древнейшего предка человека. Раньше считалось, что это был Homo habilis (человек умелый). Теперь, после анализа найденных еще в 2010 г. в Южной Африке ископаемых костей, антропологи признали, что его придется лишить этого почетного звания.
 
Самый древний предок человека
 
"Наличие многих "продвинутых" черт в устройстве скелета и черепа, а также уточненный возраст нашей находки позволяет нам предположить, что Australopithecus sediba лучше подходит на роль предка нашего рода Homo, по сравнению с "текущим" предтечей людей - человеком умелым", - рассказал Ли Бергер из университета Витватерсранда в ЮАР.

Останки случайно обнаружил сын Бергера на раскопках в пещере Малапа, в 40 км от Йоханнесбурга. Ученые нашли там скелеты самки примерно 30 лет и молодой особи в возрасте от 10 до 13 лет. Антропологи сразу поняли, что это новый вид древнейших предков человека - обезьян австралопитеков. Они назвали его Australopithecus sediba ("sediba" на языке местных жителей означает "колодец" или "источник").

На изучение ископаемых костей ушло больше года. Исследователи разделились на несколько групп - одни устанавливали точный возраст находки, а другие занимались анализом особенностей скелета. В итоге выяснилось, что найденные австралопитеки жили около 1,9 млн лет назад. При этом по строению костей и другим особенностям анатомии они стояли намного ближе к современным людям, чем Homo habilis, живший примерно в то же время. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Не все ученые согласны с выводами Бергера и его коллег. Профессор Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории рассказал BBC, что Australopithecus sediba мог быть только боковой ветвью в эволюции человека. "Это открытие еще не означает, что действительно найден древнейший предок человека. Может еще оказаться, что было несколько видов австралопитеков, у которых развились человеческие черты", - заявил он.

© 2024 Bezumno.ru