Сайт приколов » Интересности » Секрет астральных путешествий

Секрет астральных путешествий

wdigitel | 0 комментариев | 1 675 просмотров
19
07
2011

"Прогулки" вне тела, по наблюдениям ученых, совершают те люди, которые страдают от нарушений работы мозга, заставляющих их испытывать чувство дезориентации и потерю представления о том, где находится их тело в реальности. Таким образом, астральные путешествия оказались вовсе не мистическим событием, а реальным нейрофизиологическим явлением.

Секрет астральных путешествий

Ученые считают, что люди с нарушениями в височной доле мозга, которая отвечает за память и распознавание объектов, более склонны к внетелесным путешествиям: их мозг создает искаженное представление о положении тела.

Команда сотрудников Бирмингемского университета под руководством доктора Джейсона Брейтуэйта провела исследование, в котором приняли участие добровольцы, ранее пережившие опыт внетелесных путешествий. В ходе эксперимента подопытных погружали в виртуальную реальность: надевали 3D-очки и показывали созданный с помощью компьютера мир, по которому путешествует виртуальный трехмерный герой.

Добровольцы оказывались настолько погруженными в этот компьютерный мир, что в течение некоторого времени отождествляли себя с виртуальным героем: им казалось, что их душа переселилась в его тело. Таким образом, ученым удалось смоделировать астральное путешествие в лаборатории.

© 2024 Bezumno.ru