Сайт приколов » Интересности » Чем драгоценны благородные металлы

Чем драгоценны благородные металлы

wdigitel | 0 комментариев | 3 791 просмотров
03
04
2011

Платину раньше считали «неправильным серебром» и выкидывали в реки или моря, чтобы не путалась под ногами. Только позже, когда ювелиры из Испании обнаружили, что платина отлично сплавляется с золотом, её стали использовать как ювелирное сырье.

Чем драгоценны благородные металлы

Благородные металлы — металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы — золото, серебро, а также платина и остальные 5 металлов платиновой группы — (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Некоторые авторы относят к благородным металлам также и технеций, который не встречается в природе (к тому же он радиоактивен с малым периодом полураспада).

Золото — это настолько редкий металл, что за один час в мире находят больше железа, чем за всю историю нашли золота.

«Царская водка» — так называют смесь соляной и азотной кислоты. Этот «коктейль» растворяет золото.

Интересно, что самородное серебро встречается значительно реже, чем самородное золото, но общее количество золота на Земле гораздо меньше, чем серебра. Вот такой парадокс.

В 1828-ом году в России выпускали платиновые монеты достоинством 3,6 и 12 рублей. На тот момент платина стоила вдвое дешевле серебра.

Золото — отличный проводник, поэтому является важнейшим сырьем в электропромышленности.

На русском языке — «серебро», на английском — «сильвер», на немецком — «зильбер» — все эти слова происходят от древнеиндийского слова «сарпа», которое обозначало Луну и серп.

В Древнем Египте золото считали частичками богов, поэтому владеть им не разрешалось никому, кроме фараона.

Самый крупный самородок серебра был найден в Чили и весил 1420 килограмм.

Благородные металлы, такие как золото, платина, серебро и палладий не вступают в химическую реакцию с телом. Именно поэтому эти металлы активно используют в медицине и ювелирной промышленности.

Олимпийские медали, врученные в 1912 году, были изготовлены из чистого золота. В современном спортивном мире медали покрывают всего лишь 6 граммами этого металла.

В 1933 году Франк Рузвельт подписал указ, который запрещал гражданам США хранить у себя золото. Нарушение этого указа каралось штрафом в 10 тысяч долларов или десятью годам лишения свободы.

Россия является лидером по добыче и поставке палладия на мировой рынок.

Золото 999-ой пробы настолько мягкое, что его с легкостью можно поцарапать ногтем.

© 2024 Bezumno.ru