Сайт приколов » Дамочкам » Бананы спасают от "нетрадиционных" болезней

Бананы спасают от "нетрадиционных" болезней

wdigitel | 0 комментариев | 2 612 просмотров
16
04
2014

Ученые установили, что бананы имеют в своем составе особые химические элементы, которые препятствуют или замедляют развития некоторых заболеваний, передающихся половым путем, в частности, ВИЧ-инфекции.

Бананы спасают от 'нетрадиционных' болезней

Группа специалистов из школы медицинских исследований при Мичиганском университете провела серию экспериментов, направленных на изучение способности лектинов - естественных химических веществ, содержащихся в растениях, - останавливать воспаления.

Результаты изысканий показали, что лектин, входящий в состав бананов (так называемый банлек) по своей эффективности не уступает двум известным на сегодняшний день фармакологическим препаратам. Кроме того, он является намного менее дорогим и может использоваться как компонент вагинальных микробицидов. Лектины представляют собой сахар-связывающие белки. При проникновении в организм вирусов они также их определяют и прикрепляются к ним, препятствуя их попаданию в жизненно важные органы.

Как отмечают ведущие авторы исследования профессор биологической химии Эрвин Гольдштейн и доктор философии Гарри Винтер, им уже удалось разработать особый метод, который позволит выделять лектин из бананов и использовать его для создания лекарств, пишет sexyweek.ru.

По мнению руководителей работы, разработка подобного препарата, имеющего невысокую стоимость, будет крайне важной для предотвращения распространения СПИДа, количество случаев которого, несмотря на все принимаемые меры, увеличивается в бедных странах.

© 2024 Bezumno.ru