Сайт приколов » Интересности » Деревья вдоль дороги - путь к снижению скорости

Деревья вдоль дороги - путь к снижению скорости

wdigitel | 0 комментариев | 2 320 просмотров
19
08
2010
Согласно исследованиям деревья, высаженные на опасных участках трассы вдоль дорог, оказывают психологическое воздействие на "скоростников", буквально вынуждая их снижать скорость движения.

Деревья снижают скорость

В качестве эксперимента 200 деревьев были высажены таким образом на въезде в четыре селения и на дорогах в самих населенных пунктах – подтвердилось. Средняя скорость движения упала на 2-3 мили в час, число несчастных случаев сократилось на 20%.

На самом деле психологическое воздействие деревьев (как вертикальных прямых линий вдоль дороги таково), что превышающий скорость начинает замечать, что эти самые деревья мелькают мимо него слишком быстро, то есть он отчетливее сознает, насколько быстро едет.

Осенью результаты исследования в Норфолке будут представлены в министерство транспорта Великобритании. Не исключено, что идея будет внедряться по всей стране.

Правда, по словам представителя норфолкских властей, универсальным этот план все равно не назовешь, и то, что годится для небольших общин и городков, не сможет заменить камеры слежения на крупных трассах.
© 2024 Bezumno.ru