Сайт приколов » Небылицы » Гениальность и сумасшествие – генетические сестры

Гениальность и сумасшествие – генетические сестры

mazes | 0 комментариев | 3 098 просмотров
31
03
2014

Между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям существует взаимосвязь на генетическом уровне. Это доказал венгерский ученый.



Чтобы проверить распространенное мнение о связи креативности с психопатологией, психиатр Сабольч Кери из Университета Земмельвайса в Будапеште сконцентрировал внимание на гене нейрегулина 1 (NRG1). Этот белок влияет на многочисленные процессы в мозге человека, в том числе формирование и укрепление связей между нервными клетками (нейронами).

Предыдущие исследования показали, что у обладателей одного из вариантов гена NRG1 повышен риск развития таких психических заболеваний, как шизофрения и биполярное (маниакально-депрессивное) расстройство.

В исследовании приняли участие добровольцы, которые считали себя талантливыми и креативными. Их подвергли ряду тестов на сообразительность и творческие способности. Ответы оценивались с позиций гибкости и оригинальности. После этого у всех добровольцев определили вариант гена NRG1.

Оказалось, что наибольшим количеством баллов в тестах на креативность и наиболее значительными жизненными достижениями могли похвастаться носители того варианта гена, который повышает риск психических расстройств.

Это стало первым случаем обнаружения столь четкой взаимосвязи психопатологии и творческой активности.

© 2024 Bezumno.ru