Сайт приколов » Небылицы » Как выявить обладателя "дурного глаза"

Как выявить обладателя "дурного глаза"

mazes | 0 комментариев | 3 420 просмотров
05
06
2013

В средневековой Европе обладателей дурного глаза выискивали всюду и сжигали на кострах.

http://bezumno.ru Как выявить обладателя дурного глаза

Знаменитый философ Фома Аквинский считал, что взгляд склонных ко злу людей, особенно женщин, ядовит и несет порчу. Глаза посредством особого излучения заражают воздух на значительном расстоянии. Не все люди, способные причинить зло своим взглядом, совершают это намеренно, из зависти, ревности или мести. Некоторые не ведают что творят, и не подозревают о том, какой страшной силой обладают.

Дурным глазом может обладать ребенок, еще не научившийся говорить. Любящий отец, нежная невеста, преданный друг - никто не застрахован, что в какой-то момент узнает о своей способности против своей воли и желания приносить вред окружающим людям. Нечаянно брошенным взглядом он может вдребезги разбить вазу или зеркало. И тщетны все его попытки избавиться от этого ужасного дара.

Как же распознать обладателя дурного глаза?

Всегда предполагается, что человека с дурным глазом выдают либо телесные изъяны, либо нечто необычное в облике. И прежде всего - в глазах! Уже древние греки и римляне остерегались людей, у которых подергиваются глаза, а также тех, кто страдает косоглазием.

Кстати, косоглазие считалось еще и верным признаком телепатических и ясновидческих способностей. Опасались больших глаз навыкате и маленьких, глубоко сидящих. У народов, где преобладают светлоглазые блондины, сторонились темноглазых. Там, где большинстве составляют брюнеты, с опаской поглядывали на голубоглазых.

И всюду настороженность вызывали люди, у которых радужная оболочка окрашена в разные цвета. Скажем, левый глаз - карий, а правый - голубой.

На Востоке потеря одного глаза считалась бесспорным признаком дурного взгляда. Логика при этом была следующей: во-первых, косоглазие никого не украшает, во-вторых, одноглазый должен завидовать людям с двумя здоровыми глазами.

В сказках и легендах различных народов силы зла нередко воплощает одноглазый великан. У славянских народов слово "косой" употребляется в смысле "дьявол": "Косой ты возьми!".

Практически у всех народов подозрение вызывают рыжеволосые.

Старые уродливые женщины тоже признанные мастерицы "наводить порчу".

© 2024 Bezumno.ru