Сайт приколов » Интересности » Заряжаем IPod от лимонов

Заряжаем IPod от лимонов

zoom | 0 комментариев | 2 566 просмотров
15
02
2009
В общем сегодня сделал такую штуку - зарядку айпода (айпфона, и прочей приблуды Апловодов) от лимонов! Для начала школьный курс химии/физики. Берётся лимон, берётся оцинкованный гвоздь, и медная проволка.

alt

alt

Возьмем Оцинкованные гвозди и, нет, не пойдем вбивать их в голову Джобсу. А зафигачим их в лимон! Лимончик немного мнётся, вставляется гвоздик, и рядом вставляется медная проволка. Берём мультметр, меряем, и опа - разница потенциалов будет почти 1 вольт! Но рано радоватся, ток будет слишком маленький. Плюс, если долго подержать мультиметр, увидим, как напряжение садится.

alt

Теперь берём и последовательно соединяем лимоны. Много лимонов, очень много лимонов!!! В каждый вставляем гвозик, и медную проколочку. Проволочку прикручиваем к гвозику другого лимона, и так далее. У меня было 17 лимонов, их едва хватило для зарядки. В идеале штук 50. При чём, пусть вас не смущает, что вольтметр будет показывать не 5 вольт, необходимых для заряда, а 10 вольт - после подключения нагрузки всё просядет. Лимоны - источник напряжения, с весьма низким удельным внутренним сопротивлением. У меня от 17 лимонов просело почти до 4-х вольт.

alt

Втыкаем айпод, и наслаждаемся зарядкой. Заряжался не долго, буквально в течении пол-минуты. Для более нормального заряда надо лимонов штук 50. Но в Москве это весьма накладно. Но такая батарея может быть актуальной в жарких странах. Предупреждаю - это боян, которому без малого, уже под 200 лет!
© 2024 Bezumno.ru